您好,欢迎访问中华人民共和国海事局! 邮箱登录|WAP版 无障碍阅读RSS订阅 联系我们|English
首页>局长信箱
局长信箱

为了您的留言得到及时有效处理和回应,请填写真实信息。我们将严格保护您的个人隐私。

*”号为必填项。

  • * 匿名显示
  • *
  • *
  • *
  •  
  • *
  • *
  • * 验证码图片 换一张

葛*说:丁类船员路在何方

回复:按照11规则,仅在港口附近作业(不跨辖区)船舶上任职的船员的考试,发证。由各局自行组织,不适用11规则,这是符合各港实际的一种安排。至今已实施8年,而您说的沿海三等(即原丁类证书),可以在全国通行,目前这类船舶仍有不少数量,且目前对沿海三等船员有大量的需求,尤其是浙江、福建籍船舶。同此您的证书还有很大的任职空间。

范*说:补办水手证,服务簿,四小证等流程

回复:您好,您的来信收悉,针对您信中提出的有关问题,答复如下: 根据中华人民共和国交通运输部令2017年第8号《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》的规定:任证书损坏或者遗失时,持证人除应当向原证书签发的海事管理机构提交补发申请并提交下列材料:海船船员适任证书申请表;身份证件;符合海事管理机构要求的照片。 适任证书遗失的,应当在发行范围覆盖全国的报纸上登载适任证书遗失公告,或者提交原证书签发海事管理机构所在地公证机关出具的公证书;登载适任证书遗失公告的,自公告之日起满30日后方可申请。

信件数据统计

  • 2018年: 92条数据
  • 2017年: 34条数据

 

中国海事

中国海事

微信

中国海(水)上

搜救电话

中国海(水)上搜救电话
2018网站工作年度报表