您好,欢迎访问中华人民共和国海事局! 邮箱登录|WAP版APP版 无障碍阅读RSS订阅 联系我们|English
首页 > 互动交流 > 常见问题

“11规则”生效后,如果持有客船培训合格证,并长期在客船上任职,但因学历不满足要求,是否就永远不能晋升船长职务,不管船舶吨位大小?

中华人民共和国海事局 打印本页打印本页
如晋升两港间航程在50海里及以上客船上的船长,根据《<中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则>实施办法》(海船员〔2012〕171号)第八条,在两港间航程在50海里及以上客船上任职的船长应具有航海技术或船舶驾驶专业专科及以上学历,但已具有高级船长职称的除外。如晋升两港间航程不足50海里的客船上的船长,则根据各直属海事管理机构制定的考试和发证办法确定。

 

中国海事

中国海事

微信

中国海(水)上

搜救电话

中国海(水)上搜救电话
2018网站工作年度报表