您好,欢迎访问中华人民共和国海事局! 邮箱登录|WAP版APP版 无障碍阅读RSS订阅 联系我们|English
首页 > 互动交流 > 常见问题

“11规则”生效后,如持有无限航区一等船长适任证书,到期换证时,只有沿海航区一等船长资历,是否还能换发原航区等级职务的适任证书?

中华人民共和国海事局 打印本页打印本页
不能换发。根据“11规则”第十五条的规定,无限航区船长及高级船员到期换证时,必须满足从申请之日起向前计算5年内具有不少于12个月无限航区相应等级任职资历或从申请之日起向前计算6个月内具有不少于3个月无限航区相应等级任职资历。但是可以根据任职资历情况,换发相应的沿海航区适任证书。如想继续保持原航区等级证书,需按照“11规则”第十六条第(一)款的规定参加模拟器培训和知识更新培训,并通过相应的抽查项目的评估。

 

中国海事

中国海事

微信

中国海(水)上

搜救电话

中国海(水)上搜救电话
2018网站工作年度报表